Легавые Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Весенние испытания молодняка в Приморье

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Весенние испытания молодняка в Приморье

Сообщение автор Евгений Безручко в 13.03.13 0:31

Первое сообщение в теме :

Уважаемые владельцы молодых дратхааров!!!
Приглашаем принять участие в Весенних Исыпытаниях Молодняка.
VJP это тестирование молодых собак на врожденные рабочие качества, проводимое по системе селекционного отбора немецкого клуба дойч-дратхаар (VDD)

4-5 мая VJP (ВИМ) – Владивосток, Весенние Испытания Молодняка НАДД-группа Приморье
запись по тел. 8 924 23 035 35

Смыслом и задачей селекционных испытаний (Zuchtprüfungen) является установление естественных (природных) задатков молодой собаки с принятием во внимание её будущего применения и пригодности к разностороннему использованию на охоте. Одновременно селекционные испытания предназначены и для оценки пригодности молодых собак к дальнейшему разведению, отбору и формированию племенного поголовья.

Селекционные испытания одновременно большинства однопомётников дают возможность определить правильность подбора пар, служат дополнительной оценкой племенной ценности родителей, облегчают оценку наследственности, в основе которой лежат охотничьи требования по выполнению работы собак после выстрела. Поэтому особое внимание судей при установлении и оценке задатков и способностей молодых собак должно быть, в первую очередь, направлено на оценку уверенного поиска дичи по следу c обязательной последующей её подачей, чутья в сочетании со стремлением к следовой работе, крепкого сложения в сочетании со спокойным уравновешенным поведением и выносливости в процессе работы.

Это главная задача судей по оценке выставляемых собак, которые, как собаки пригодные для разносторонней охоты, наиболее ценны для разведения.

Селекционные испытания должны способствовать повышению интереса к охоте с рабочей собакой.
Евгений Безручко
Юный чемпион

Количество сообщений : 1372

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Весенние испытания молодняка в Приморье

Сообщение автор Евгений Безручко в 14.03.13 0:04

@директор пишет:только путаешь несведущих людей, а их большинство здесь.
Саш, это ты мне голову заморочил, своими вопросами!!! Я сразу написал ЭКСПЕРТ VJP HZP экстерьер.... А то, что ты, продвинутый курцхаарист, не знаешь значения этих букв, меня очень сильно удивило Sad
@директор пишет: Боюсь что ее считают бессмысленной руководители РКФ и РОРС, выходит так
Нет, Саш, не так выходит.... Смотрю ты вообще "не в теме"................
Евгений Безручко
Юный чемпион

Сообщение автор директор в 14.03.13 0:20

Да конечно я заморочил! еще раз предпоследний пост первой страницы:
@Евгений Безручко пишет: директор пишет:эксперт по экстерьеру судит комплексные испытанияВ системе Всемирного союза Дойч-дратхаар так и происходит.....
Так вот делай выводы и пиши так чтобы не то что продвинутые, а даже непродвинутые курцхааристы и дратхааристы все поняли и потом не удивлялись что это было и куда можно деть полученый диплом.
Обещаю тему временно не засорять, пока не получу ответы на кучу вопросов по НАДД от Андрея Юрьевича Smile

П.С. понятнее, Женя, понятнее пиши
директор
Юный чемпион

Количество сообщений : 2314

Сообщение автор Евгений Безручко в 14.03.13 0:25

@директор пишет:Так вот делай выводы и пиши
Саш, не нужно тебе мне указывать, хорошо??? Советы, я смотрю многие горазды давать, а вот развиваться, учиться никак((((((((((
Думаю нашу дискуссию, нужно выделить в отдельную тему...
Евгений Безручко
Юный чемпион

Сообщение автор Евгений Безручко в 14.03.13 0:28

@директор пишет:П.С. понятнее, Женя, понятнее пиши
Саша, внимательнее читай первый и второй посты этой темы!!!!!! Там все расписано, даже не для продвинутых Smile
Евгений Безручко
Юный чемпион

Сообщение автор директор в 14.03.13 0:40

И подумать не мог, что "совет" писать так чтобы ВСЕ поняли немецкие абривиатуры так тебя взбесит. Новое мероприятие, новые подходы, такого никогда не было, естественно народ не в курсе. Как тут учиться и развиваться, если умные организаторы "орут" на глупых легашатников (это я про себя щас). st7

Как бы там не было, как вежливый человек, желаю удачи происходящему и будущим участникам. st
директор
Юный чемпион

Сообщение автор Евгений Безручко в 14.03.13 0:46

Саш, ты меня извини конечно, но ты чего, слепой??????????
Повторю тебе, в первом и втором постах этой темы, все подробно написано!!!

@Евгений Безручко пишет:VJP это тестирование молодых собак на врожденные рабочие качества, проводимое по системе селекционного отбора немецкого клуба дойч-дратхаар (VDD)
Чего тебе не понятно стало????
Евгений Безручко
Юный чемпион

Сообщение автор Suslow в 14.03.13 2:22

Всем здраствуйте, что то накалились страсти)))
Постараюсь ответить на вопросы.
Итак VJP (мы сейчас говорим именно об этом тесте) - это рабочий тест по которому испытываются молодые собаки для выявления их врожденных качеств.
В Германии существует целая система проверки рабочих качеств охотничьих собак. Самое важное - выявить именно врожденные качества. Именно в этом смысл всех полевых испытаний Германии. По этой системе испытываются все континентальные легавые собаки - и дратхаары, и курцхаары, и веймаранеры, и выжлы, и пр. Клуб ДД в Германии один из сильнейших. Не удивительно что клуб работает по системе именно этих мероприятий. На сегодняшний день в Германии такая система оценки рабочих качеств считается оптимальной. Всемирный клуб ДД предписывает вести селекцию породы именно таким образом. Это предписание адресовано всем клубам, организациям и пр. входящим в состав Всемирного клуба ДД (WV-DD)всем тем кто поддерживает видение породы ее родоначальниками. Мероприятия проводимые в НАДД принимаются всемирным клубом. Собака которая например успешно пройдет VJP в нашей организации сможет на основании результата принять участие в HEGEWALD в Германии (при соблюдении прочих условий). Никакими другими организациями такие дипломы не признаются.
Мероприятия эти отличаются от дипломов которые все мы получаем в системе РКФ-FCI. Очень подробно в своей статье от этом написал Андрей Юрьевич, статья опубликована у вас на форуме. Оценки системы селекционного тестирования важны в первую очередь для заводчиков и тех кто ведет породу - именно эти мероприятия помогают им понять в том и направлении они движутся, правильно ли спланировали вязки, все ли учли, что можно улучшить.
Для владельцев молодых собак это возможность на довольно раннем этапе понять врожденные способности собаки, скорректировать или развить что то дополнительно.
Судить VJP во Владивостоке буду я.
Впервые семинар по методике экспертизы по этим правилам я прошла в 1997 году. Его проводил Wolf - Schmidt-Korbi (на сегодняшний день он один из председателей Федерации охотничьего собаководства Германии). Далее многократно я стажировалась, принимала участие со своими собаками, собаками своего питомника в таких мероприятиях. Стажировалась у Солдатова А.А., Ендукина А.Ю., Назаровой С.Н., J. Schafberg, M.P. Wolf, N.Fauerbach, K.H.Dignat, неоднократно работала переводчиком для экспертов из Германии на этих мероприятиях а так же судила в составе экспертной комиссии такие мероприятия.
С удовольствием расскажу о методиках селекции дратхааров в Германии (по этим же системам с небольшими отступлениями судят и других континенталов в Германии). О том как их можно применять у нас (с Андреем Юрьевичем в этом вопросе мы абсолютно солидарны).
Так же проведем небольшой семинар на тему генетики окрасов, типов шерсти и некоторых статей у дратхааров, некоторых распространенных наследственных заболеваний присущих породе.
Возможно у будущих участников есть темы для дискуссии - обозначьте их, я подготовлю для вас интересный материал.
По натаске вам все расскажет Андрей Юрьевич (мы с ним поделимся темами)))) он прекрасный специалист.

А если есть вопросы по VJP спрашивайте - отвечу)
Suslow
Класс чемпионов

Количество сообщений : 210

Сообщение автор McKenzie в 14.03.13 7:55

@Suslow пишет:В Германии существует целая система проверки рабочих качеств охотничьих собак. Самое важное - выявить именно врожденные качества.
@Suslow пишет:Для владельцев молодых собак это возможность на довольно раннем этапе понять врожденные способности собаки, скорректировать или развить что то дополнительно.
На мой взгляд, очень разумный подход. Во многих странах щенков и молодняк испытывают отдельно. У нас, к сожалению, с нашим 81 годом, такого нет... Всех, и щенков, и многопольных, и чемпионов, валят в одну кучу.
Конечно, немного обидно (за нашу кинологию), что ни РКФ, ни РОРС эти дипломы не учитывает. Но всё равно, очень интересно испытать свою собаку по этим правилам. Был бы у меня драт, обязательно бы пошла.

McKenzie
Юный чемпион

Количество сообщений : 1690

Сообщение автор Lovesett в 14.03.13 10:29

Мне кажется, что тема названа несколько некорректно и поэтому у многих это вызвало недоумение.
Если топикстартер не против, то в названии темы нужно слово испытание переимоновать на тестирование, смотр или что-то в этом роде. Ведь слово "испытания" у обычных обывателей подразумевают, что это официальное, сертификатное мероприятие, на котором при удачном раскладе возможно получение рабочего диплома, который будет приниматься в системе РОРС или РКФ, или и там, и там.
Так как в данной ситуации это мероприятие не официальное, без права получения дипломов, поэтому я и предлагаю изменить ему название.

Я знаю слова "долго", "трудно", "дорого", но я не знаю слова "невозможно".
Lovesett
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Количество сообщений : 7947

Сообщение автор Евгений Безручко в 14.03.13 11:21

@Lovesett пишет:Если топикстартер не против, то в названии темы нужно слово испытание переимоновать на тестирование, смотр или что-то в этом роде.
Юлия Вячеславовна, я против переиминованя темы, т.к. это племенное мероприятие, называется именно так, как написано. В нашей стране, уже однажды переиминовали Немецкого Дратхаара, в НЖШЛ!!!! Ничего хорошего из этого не вышло Sad
Евгений Безручко
Юный чемпион

Сообщение автор Евгений Безручко в 14.03.13 11:23

@McKenzie пишет:Был бы у меня драт, обязательно бы пошла.
Ждем в качестве гостя Smile
Евгений Безручко
Юный чемпион

Сообщение автор Lovesett в 14.03.13 11:32

@Евгений Безручко пишет:я против переиминованя темы, т.к. это племенное мероприятие, называется именно так, как написано.
Против, так против, твоё право. Только не забывай уточнять несведующим владельцам о нелегальности дипломов, чтобы не было потом казусов.

Lovesett
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Сообщение автор McKenzie в 14.03.13 12:57

@Lovesett пишет:слово "испытания" у обычных обывателей подразумевают, что это официальное, сертификатное мероприятие, на котором при удачном раскладе возможно получение рабочего диплома, который будет приниматься в системе РОРС или РКФ, или и там, и там.
Здесь я согласна.
С точки зрения российской кинологии (РОРС, РФОС), испытания и состязания подразумевают выдачу дипломов и/или получения САСТа. Всё остальное , что не указано в принятых и утвержденных правилах соответствующих структур, называется тестирование.
Как-то так. Надо бы это разъяснить.
@Евгений Безручко пишет:Ждем в качестве гостя
За приглашение спасибо, но вряд ли получится... Другие планы на эти сроки.
McKenzie
Юный чемпион

Сообщение автор Suslow в 14.03.13 13:09

Всем большое спасибо за внимание.
Мы проводим Весенние Селекционные Испытания Молодняка (ВИМ) уже более 10 лет. Эти мероприятия называются именно так во всей стране и во Владимире, и в Петербурге и в Краснодаре и в Екатеринбурге и в Омске. В этом году впервые Владивосток. В следующем в Новосибирске.
Мероприятия легетимны в системе Всемирного клуба ДД, и принимаются VDD.
Так что они вполне официальные.

Выдержка из правил "Селекционные испытания одновременно большинства однопомётников дают возможность определить правильность подбора пар, служат дополнительной оценкой племенной ценности родителей, облегчают оценку наследственности, в основе которой лежат охотничьи требования по выполнению работы собак после выстрела. Поэтому особое внимание судей при установлении и оценке задатков и способностей молодых собак должно быть, в первую очередь, направлено на оценку уверенного поиска дичи по следу c обязательной последующей её подачей, чутья в сочетании со стремлением к следовой работе, крепкого сложения в сочетании со спокойным уравновешенным поведением и выносливости в процессе работы.

Это главная задача судей по оценке выставляемых собак, которые, как собаки пригодные для разносторонней охоты, наиболее ценны для разведения"

Поэтому ждем заводчиков со своими потомками
Suslow
Класс чемпионов

Сообщение автор McKenzie в 14.03.13 14:07

Suslow, Олеся, спасибо за разьяснение!
@Suslow пишет:Мероприятия легетимны в системе Всемирного клуба ДД, и принимаются VDD.
Так что они вполне официальные.
Ещё возник вопрос. Значит ли это, что эти мероприятия могут быть признаны FCI, минуя РКФ ( РФОС)?
McKenzie
Юный чемпион

Сообщение автор Евгений Безручко в 14.03.13 19:45

@Lovesett пишет:не забывай уточнять несведующим владельцам о нелегальности дипломов, чтобы не было потом казусов.
Юлия Вячеславовна, Вы заблуждаетесь по поводу нелегальности данного мероприятия.... Объясню почему.....
Вот например, у нас в стране существует Российская Кинологическая Федерация, в которой существует своя система аттестации судей и оценки охот собак и т.д. Далее, существует Ассоциация Росохотрыболовсоюз, которая так же имеет свою систему аттестации экспертов и оценки собак. Существует и Национальная Ассоциация Дойч-Дратхаар, которая так же имеет свою систему.
РКФ не признает экспетров РОРС, а так же, по диплому полученному на мероприятиях РОРС, РКФ не выдаст сертификат по рабочим качествам. То есть, дипломы и эксперты РОРС, нелегальны в системе РКФ.
Ассоциация РОРС, не принимает судей РКФ, и не учитывает дипломы полученные на мероприятиях РКФ в бонитировке собак.То есть, судьи РКФ и дипломы РКФ, нелегальны в системе РОРС.
Так вот дипломы, полученные на мероприятиях Национальной Ассоциации ДД, так же, действительны и легальны только в своей системе и системе Всемирного клуба ДД!!!

Евгений Безручко
Юный чемпион

Сообщение автор Lovesett в 14.03.13 20:11

Евгений Безручко,
Жень, такое впечатление, что мы или говорим о разных вещах или совсем не слышим друг друга. Я прекрасно знаю об ассоциации Дойч Дратхаар и мне импонирует их система. Это без вопросов.
Но я о другом. Живём мы в России и документы на собак, рождённых у нас оформляем тоже в России. Тогда поставлю вопрос по другому, а их два:
1. Смогут ли владельцы собак, получившие дипломы получить № ВПКОС в РОРСе?
2. Смогут ли эти же вл. собак получить рабочий сертификат РКФ, который даёт право участия в рабочем классе на выставках, а так же на основании которого в родословной РКФ у потомков ставится отметка о наличии этих дипломов?
@Евгений Безручко пишет:РКФ не признает экспетров РОРС,
@Евгений Безручко пишет:Ассоциация РОРС, не принимает судей РКФ
Я знаю абсурдность данной ситуации и именно поэтому я заявляю мероприятия и в РКФ, и в РОРС, чтобы наши участники не были ущемлены в правах. Так же рапортички мы сдаём и в РКФ, и в РОРС. И судей приглашаем аттестованных в обеих структурах.
И ты это знаешь yes
Про легальность я имела ввиду именно сдачу рапортичек и отчётов в РКФ и РОРС.

Lovesett
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Сообщение автор Евгений Безручко в 14.03.13 21:14

@Lovesett пишет:1. Смогут ли владельцы собак, получившие дипломы получить № ВПКОС в РОРСе?
2. Смогут ли эти же вл. собак получить рабочий сертификат РКФ, который даёт право участия в рабочем классе на выставках, а так же на основании которого в родословной РКФ у потомков ставится отметка о наличии этих дипломов?
@Евгений Безручко пишет: дипломы, полученные на мероприятиях Национальной Ассоциации ДД, действительны и легальны только в своей системе и системе Всемирного клуба ДД!!!

Собаки, прошедшие все испытания в системе НАДД, вписываются в Цюхтреестр НАДД, это вроде РОРСовской ВПКОС.
Евгений Безручко
Юный чемпион

Сообщение автор Евгений Безручко в 14.03.13 21:17

@Lovesett пишет:Я прекрасно знаю об ассоциации Дойч Дратхаар и мне импонирует их система. Это без вопросов.
В таком случае, с нетерпением ждем десант дратхаарят Приморского краевого клуба охотничьего собаководства, во главе с Вами, на наших мероприятиях Wink
Евгений Безручко
Юный чемпион

Сообщение автор Suslow в 14.03.13 21:39

Еще раз уточняю.

Мероприятие никоим образом не относится ни к РОРС ни к РКФ.
В экспортную родословную FCI вам их тоже не впишут (в Германии вписывают но родословные там одни и они выдаются не головной организацией VDH а клубом VDD)
Мероприятие не пригодится вам на выставках или наборе баллов типа бонитировки, по нему вас не запишут в рабочий класс на выставку. Это мероприятие не для соревнований и не для титулов.

Мероприятия системы WV DD имеют отношение к СЕЛЕКЦИИ ОХОТНИЧЬИХ собак, созданы и проводятся только для этого а так же способствуют повышению интереса к охоте с рабочей собакой.

Но кстати всем членам НАДД - баллы и особенно места занятые на этих мероприятиях вам пригодятся при начислении баллов в ежегодном рейтинге "Дратхаар года в НАДД"))))))
Suslow
Класс чемпионов

Сообщение автор директор в 15.03.13 0:06

А мне не понятно другое... в немецкой системе, на мой взгляд, и правда привалирует вполне грамотный подход к комплексной оценке рабочих качеств континентальных легавых, даже рабочих задатков молодых легавых. У меня остался один неотвеченый вопрос: почему все-таки РОРС (в первую очередь) и РКФ так и не приняли потуги оргаизации НАДД, действующей с 90-хгодов(это уже много лет!!!)? Это бюрократия или что? И это не стёб с моей стороны! Интересно, чем мотивируют наши национальные организации, федерации несогласие с системой родоначальницей немецкого охотничьего кинологического движения? Пожалуйста, ответьте на понимание!
директор
Юный чемпион

Сообщение автор Suslow в 15.03.13 13:33

Относительно вашего последнего поста.
Мне не очень нравится ваш тон и выражения. Не совсем ясно что означает слово "потуги".

И хоть эта тема не относится к проведению VJP и семинара во Владивостоке, я вам отвечу, что внедрение системы на сегодняшний день - это системная задача всемирного клуба породы который действует через FCI. Задача эта не быстрая. Все идет своим чередом и обязательно придет к нужному результату.
Suslow
Класс чемпионов

Сообщение автор Евгений Безручко в 15.03.13 21:52

Уважаемые владельцы собак, планирующие посетить наше мероприятие!!! В первых числах апреля, на базе отдыха "Радужная", которая находится в Уссурийском районе, будет проведено занятие с молодыми собаками, на котором мы расскажем Вам требования к ним, при проведении испытаний! А так же проведем практическую часть, с выходом в поле. Там Вы и сможете записать Ваших питомцев на ВИМ.
Точное число занятий уточним немного позже.
Евгений Безручко
Юный чемпион

Сообщение автор директор в 16.03.13 12:40

Suslow, спасибо за ответ
директор
Юный чемпион

Сообщение автор hunter. в 17.03.13 8:12

Скжите пжалуйста. А осенние испытания будут? Поскольку, как я понимаю, весенние испытания без осенних, деньги на ветер.
И еще вопрос. Кто будет играть роль дичи?
hunter.
Победитель бест ин шоу

Количество сообщений : 458

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 2 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму: