Легавые Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Полевые испытания, состязания легавых, ретриверов и спаниелей в Приморье, Май 2013 год.

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Полевые испытания, состязания легавых, ретриверов и спаниелей в Приморье, Май 2013 год.

Сообщение автор Lovesett в 14.03.13 11:56

Первое сообщение в теме :

Внимание владельцев легавых, ретриверов и спаниелей!

Приморский Краевой Клуб Охотничьего Собаководства приглашает Вас с Вашими питомцами на блок весенних полевых мероприятий в период с 9 по 18 мая 2013 года. Состав экспертной комиссии и точные даты напишем чуть позже.

Будут проведены:

Межрегиональные состязания легавых по б/п дичи ранга САСТ
внутрипородные состязания гордонов по перепелу ранга ЧК
внутрипородные состязания ирландских сеттеров по б/п дичи
внутрипородные состязания дратхааров по б/п дичи
внутрипородные состязания курцхааров по б/п дичи
состязания ретриверов по розыску и подаче битой дичи
полевые испытания легавых и спаниелей по б/п дичи
испытания ретриверов по розыску и подаче битой дичи
испытания охотничьих собак по кровяному следу

19 мая - Юбилейная, 40-я Краевая выставка охотничьих собак.

Тел. для справок 8-914-703-2807

Я знаю слова "долго", "трудно", "дорого", но я не знаю слова "невозможно".
Lovesett
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Количество сообщений : 7947

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Полевые испытания, состязания легавых, ретриверов и спаниелей в Приморье, Май 2013 год.

Сообщение автор сель в 17.05.13 15:52

@Зануда пишет: увы. кровяной след это весьма серьёзное дело.. и требует очень длительной и серьёзной подготовки...

В чем серьезная и длительная подготовка?
сель
Победитель бест ин шоу

Количество сообщений : 534

Re: Полевые испытания, состязания легавых, ретриверов и спаниелей в Приморье, Май 2013 год.

Сообщение автор сель в 17.05.13 16:04

Просто не все собаки интересуются кровью. И никогда ей не будут интересоваться. Не дано.
Мы, наших таскаем по крови кабана. Это и немецкие легавые и фоксы, гончаки, даже мои борзые и те работают по крови.
Нашли правила испытаний и по ним стали готовить собак.
В лесу прокладывали след, но попутно на ветках развешивали бумажные метки, чтоб, если, собака сбивается со следа - можно ориентируясь на метки - наводить собак. Ведь на земле след теряется или ветром листья разлетелись.... Вот так потихоньку собак заинтересовали к этом уделу.
А потом уже зимой след делали так: к машине привязывали шкуру кабана и по полю тащили пару километров точно, с разворотами в 90 градусов, с метками (кровь на разворотах набрызгивали) и дальше тащили. В конце пути шкуру выкладывали обязательно! Это мотив!
сель
Победитель бест ин шоу

Сообщение автор Indigo в 17.05.13 17:52

сель, как-то категорично Вы заявляете, что "никогда не будут интересоваться кровью". Статистику привести можете? Много личных примеров? Моя собака, как и многие другие, впервые принимала участие в подобных испытаниях, до этого момента по кровяному следу не ходила.
От себя могу сказать, что да, натаска по крови так же необходима, как натаска по птице. Надежд на инстинкты- маловато будет. Посмотрели, убедились, что все не так просто, как хотелось и думалось... Теперь будем работать, работать и еще раз работать.
Indigo
Класс открытый

Количество сообщений : 107

Сообщение автор Анна Ус. в 17.05.13 18:55

@сель пишет:Мы наших таскаем по крови

О! Ключевая фраза)

Анна Ус.
Класс рабочий

Количество сообщений : 138

Сообщение автор сель в 17.05.13 19:24

Indigo,

А Вы думаете, что всякая собака сможет далеко чуять, если ей это не дано? Короткий нос и ничего с этим не поделаешь. От природы заложено. Тут и категоричности не надо. Оно так есть на самом деле.
Так и интерес ходить по крови. Нет желания у собачки и ничего Вы с этим не сделаете.
Мы если видим, что собака интересуется кровью - то начинаем заниматься и в этом направлении, кроме основной охоты по перу(для легавых).
Однако, надо исходить из того,сколько времени Вы будуте охотиться с собакой, где есть смысл ее ориентировать на подранка зверя. Если 95 % времени - охота по перу, то мало кто из нас видит смысла заниматься кровью. Когда-никогда собака будет использована в этом направлении.... а мучений с ее подготовкой - куча !
Получение дипломов по этой дисциплине - это отдельный разговор. Он относится к основным или "за универсальность" баллы дает?
Как у Вас?
По мне, так пусть лучше будет куча "основных" дипломов по разной дичи, чем "за универсальность".

сель
Победитель бест ин шоу

Сообщение автор сель в 17.05.13 19:28

@Indigo пишет:Надежд на инстинкты- маловато будет

Я чего -то не пойму в этой Вашей фразе.....
А как она по Вашему все остальное находит?

Мы вообще, если собака не знает конкретной дичи - надеяться на "авось сработает" - собак таких не выставляем. Стыдно.
Тем более, когда речь идет о крови, где след отстаивается 3 ч. после его прокладки.

Последний раз редактировалось: сель (18.05.13 0:59), всего редактировалось 1 раз(а)
сель
Победитель бест ин шоу

Сообщение автор Зануда в 17.05.13 21:07

Оля вы всё заметили верно..и под этим солнцем случается всякое.. и министр обороны -мебельщик..и кошка мышей ни ловит ..и собака охотничья ,случается, кровью не заинтересуется.. по вашим замечаниям , видно что вы так сказать-собаку в деле натаски сьели.. Очень хорошо.. вы то нам и нужны..передавайте опыт..он бесценен.. как вы натаскиваете по крови..-мы все прочли и Бог даст применим на своих натасках подобные методы.. опять же вы внесли замечание о том что если собака 90проц по перу , то может по крови и не надо.. Может и не надо. Каждый выберет в итоге сам.. Дело в том, что у нас тут в приморье у большинства любителей легавых у каждого-только по одной ..своей любимой собаке.. И каждому хозяину конечно хочется иметь подобный диплом...Это нормально.. И каждый пройдёт свой путь в этом направлении..кто то дойдёт до конца.. а кто то решит что ему с его собакой в этом дипломе нет необходимости.. по каким то причинам.. Дело в том что большинство принявших участие в соревн. по кр следу собак-очень молоды.. к примеру моей собаке только 1год и 2 месяца.. то есть мы только начинаем осваивать подобные науки.. и ваш [и любой другой] опыт для нас очень ценен..
Зануда
Профи

Количество сообщений : 684

Сообщение автор Ундина Тора в 17.05.13 21:35

сель, Присоеденяюсь к Алексею. Оля нам опыт очень нужен.
Ундина Тора
Эксперт

Количество сообщений : 881

Сообщение автор Indigo в 17.05.13 22:42

"А Вы думаете, что всякая собака сможет далеко чуять, если ей это не дано?" нет, конечно, не всякая. Но из Ваших слов мне стало понятно, что все собаки принимавшие участия в этих испытаниях, неперспективны в отношении работы по следу.
Про приоритеты в охоте, касаемо дратхаара-собака универсальная, значит должна знать и уметь все и птицу и зверя. И не важно на кого в "95%" я охочусь.
" Мы вообще, если собака не знает конкретной дичи - надеяться на "авось сработает" - собак таких не выставляем. Стыдно."- а мне не стыдно, опять таки опыта охото поиметь, хоть какого. Наша собака на испытаниях заработала диплом за птицу, которую не знала-не натаскивалась, не охотилась и в глаза не видела. Чертовски приятно.
" как она по Вашему все остальное находит?" подразумевается еще наличие охотничьего опыта (ох прям мое любимое слово)
Вы как и с какого раза определяете пригодность собаки для какого либо вида охот?
Indigo
Класс открытый

Количество сообщений : 107

Сообщение автор hunter. в 17.05.13 22:48

Это легко определяется на весенних испытаниях молодняка VJP
hunter.
Победитель бест ин шоу

Количество сообщений : 458

Сообщение автор сель в 18.05.13 1:08

@Indigo пишет:"А Вы думаете, что всякая собака сможет далеко чуять, если ей это не дано?" нет, конечно, не всякая. Но из Ваших слов мне стало понятно, что все собаки принимавшие участия в этих испытаниях, неперспективны в отношении работы по следу.

Про приоритеты в охоте, касаемо дратхаара-собака универсальная, значит должна знать и уметь все и птицу и зверя. И не важно на кого в "95%" я охочусь.

В первом варианте - это Ваша интерпретация моих слов. Не перегибайте.
Второй момент о "приоритетах" и универсальности немецкой легавой и Ваше представление о ДОЛЖНА ЗНАТЬ и УМЕТЬ.
Откуда ЗНАТЬ и УМЕТЬ?
Ведь постом выше Вы писали что " надежд на инстинкты- маловато будет"..... А это - ИНСТИНКТЫ .....
Немцы тем славны, что универсальны. Но не все!
сель
Победитель бест ин шоу

Сообщение автор сель в 18.05.13 1:26

Ребята, а что так сложно найти кровь того же зайца? даже 100гр+ разбавить водой для первого раза!
Хватит с головой на 200м на прокладку следа .!
Те, кто хотят посмотреть своих собак по крови, выехали в 2-3 человека, проложили след согласно правил испытаний и пока след отстаивается - пропустили по стаканчику ... Потом приступайте. Собак на тощак пускать по нем.
В конце выкладывать то, по чем проложен след!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Т.е если след зайца - то в конце следа - шкура зайца, а не херня иная типа головы домашней свиньи или что вы там еще выкинули. Это глупость, ребята!
Иначе собака будет искать конец следа по первому запаху и не будет анонсировать.
А в крови анонс важен! ( см. правила.)
Или будет бросать конец следа(покрутившись и идет дальше) и идти в дальнейший поиск, т.к не удовлетворена конечным результатом. Ну представьте себе - шла по следу кабана, а в конце ни с того ни с сего лежит шкура НЕ КАБАНА!!!!!!!!! Что делать собаке? Идет искать дальше то, по чему шла!

сель
Победитель бест ин шоу

Сообщение автор сель в 18.05.13 1:30

Вообще где Ваши местные эксперты по подготовке таких испытаний? Они что молчат?!
Ведь к испытаниям по крови надо готовить собак не за 2 месяца и выявлять среди них чутлывых, что могут унюхать след ч/з 3 часа при разных условиях среды.
сель
Победитель бест ин шоу

Сообщение автор hunter. в 18.05.13 7:34

Мое субъективное мнение, волок гораздо интереснее для собаки, чем кровяной след.
hunter.
Победитель бест ин шоу

Сообщение автор hunter. в 18.05.13 7:36

А как вы думаете Сель. Собака по запаху крови может определить, чья это кровь.
hunter.
Победитель бест ин шоу

Сообщение автор директор в 18.05.13 7:39

hunter.,
@hunter. пишет:ое субъективное мнение, волок гораздо интереснее для собаки, чем кровяной след.
а можете пояснить чем?
директор
Юный чемпион

Количество сообщений : 2314

Сообщение автор Анна Ус. в 18.05.13 7:50

@сель пишет:Вообще где Ваши местные эксперты по подготовке таких испытаний?
Нетути у нас таких

Анна Ус.
Класс рабочий

Количество сообщений : 138

Сообщение автор Ундина Тора в 18.05.13 8:03

Добор зверя обычно происходит по горячим следам, получается это волок. А вот косульку с под фары, утром по свету поедем добирать, там я понимаю чисто кровь будет. Все полезно, и кровь и волок. Чтобы не было потом "Я не смогла". Главно чтоб нашла, да позвола.
Ундина Тора
Эксперт

Сообщение автор сель в 18.05.13 14:16

@hunter. пишет:
А как вы думаете Сель. Собака по запаху крови может определить, чья это кровь.

Исходя из нашего опыта мы поняли, что чья она - это не важно для начала занятий по этой дисциплине. Главное,чтобы в конце пути лежало то, по чему пошла собака.
Скажу больше именно по кровяному следу определяется тонкость чутья. Только такая собака будет способна идти по следу 3ч давности. Ведь влага из крови к тому времени выпаривается, остается сухое вещество и так просто его вынюхать не получится.
Тем,кто будет работать с собаками в этом направлении могу поделиться нашими советами.
А именно: мы прокладывали 2 трассы. Они разные по густоте запаха.
Первая трасса начиналась с более обильной "горячей" крови (это конечно "не кровавые дороги", это более обильные набрызги и не более) и постепенно уводя собаку на 200 и более м, с разворотами под 90 и местами лежек, (на лежках крови набрызгивали побольше, была шкура - тогда шкуру втаптывали в землю, вроде тут зверь лежал) к концу пути постепенно кровь по трассе брызгали все меньше и меньше. Собаки начинали метаться из стороны в стороны стараясь встретить этот запах. Находили и шли дальше. А мы ориентировались на бумажки на ветках и примерно знали как завернуть собаку,если след стерян.
Первая трасса немного раскрывала собаку или уже можно было видеть стоит ли с ней заниматься, какое чутье у нее?

Вторая трасса у нас начиналась с небольших капель и предназначалась для тех, кто уже имеет навык. И расстояние между набрызгами капель было по 3-4 м. Этот след имитировал подранка со слабой раной и этот след шел по 3 км. т.к. зверь с такими ранами уходит далеко и быстро. Лежек на таком следе делали очень мало. Зато больше разворотов и путаний.
Для разбрызгивания этого следа брали зубную щетку - она дает много мелких капель. Брызнули тут, прошли 3м,еще брызнули. Только надо брызгать впритык к земле, не с высоты.
Иногда ствол дерева вместо земли брызгали, ведь зверь прислоняться может.
Да и еще момент- при прокладке трассы (второй) надевали мед.перчатки,чтоб запах тела не смешивался с кровью.
Затаптывать след собой нельзя. Один идет и прокладывает, второй тут же за ним с этой же стороны след в след - вешает метки. Метки вешали с одной стороны трассы и на высоте роста человека. Ч/з 10м примерно.
Потому что собака на низком расстоянии ВИДИТ бумажки и знает, что тут след ( да-да... мы столкнулись с такими собаками ) и потом метки подняли выше.
Хорошо держит след павшая листва, земля, хвоя не очень, песок сразу выпаривает влагу (тяжело собакам).
Но и конечно в разные погоды надо ходить, чтоб увидеть возможности собаки.

сель
Победитель бест ин шоу

Автор этого сообщения в настоящий момент забанен. - Посмотреть сообщение

Сообщение автор hunter. в 18.05.13 19:30

Исходя из нашего опыта мы поняли, что чья она - это не важно

Тем не менее правила требуют присутствие крови дичи. хотя мне тоже кажется, что собака вряд ли отличит одну кровь от другой.
hunter.
Победитель бест ин шоу

Сообщение автор hunter. в 18.05.13 19:38

Да, может действительно сложится ошибочное представление, что мы тут щи лаптем хлебаем. Хотя вполне могут быть люди, недавно узнавшие, о существовании кровяного следа.
hunter.
Победитель бест ин шоу

Сообщение автор Ундина Тора в 18.05.13 19:43

Теплеет. Скоро будет жарко..
Ундина Тора
Эксперт

Сообщение автор Зануда в 18.05.13 22:10

что ж..действительно теплеет..появились специалисты по натаске..это хорошо..Мы действительно о наличии подобных специалистов перед началом исп . -не знали.. Наша вина. Хорошо, -будем знать .. и несомненно обращатся..к оным.. Как в СТО автомобилисты.. как в прачечную -строители..как к зубному военные... Нормальное явление.. узкая так сказать специализация.и спасибо ПОЛКОВНИКУ что пояснил нам сей момент.Что в приморье натасчики по крови-обитают. Но господа собачники..у меня возникло двоякое чувство.. С Одной стороны есть-СЕЛЬ [Ольга ]благородный и бес корыстный человек живущий от нас за 9000 км которая бесплатно, в своё личное время делится с нами секретами натаски по крови [форум собственно за этим и существует..] С другой стороны наш земляк..Полковник, любезно обьяснивший нам ,что специалисты по натаске есть здесь..рядом..Оч. хорошо спасибо полковник. Остаётся дело за малым,..всем форумчанам призвать Полковника поделится бесплатно и бескорыстно...[как это сделала СЕЛЬ ] своим опытом натаски в рамках форума.. Думаю это справедливо.. Суваженнием.
Зануда
Профи

Количество сообщений : 684

Сообщение автор hunter. в 18.05.13 22:17

литературы масса, и здесь много говорено, одна беда, надо брать и делать
hunter.
Победитель бест ин шоу

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Права доступа к этому форуму: