Легавые Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Полевые испытания 6июля 2009г.

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

Полевые испытания 6июля 2009г.

Сообщение автор Евгений Безручко в 06.04.09 13:28

Первое сообщение в теме :

Уважаемые форумчане! В начале июля, нас ждет еще один праздник! Полевые испытания легавых, ретриверов и норных собак!
Подробно можно посмотреть здесь:
http://canis.borda.ru/?1-0-0-00000349-000-0-0-1238914785
Предлагаю Вам, на этой страничке, обсуждать все вопросы и проблемы, связанные с подготовкой наших собак к этому мероприятию Smile farao

Добавлено администратором:

Результаты испытаний

Эксперт Зоран Бранкович

Было 13 участников. Получено три диплома.
1 место: сеттер гордон Сангерфилд Клан Куратор - д.II ст.(76 баллов).
2 место: англ. сеттер Брендан Бо - д.III (68 баллов).
3 место: сеттер гордон Дабл Дрим Лавсет Мелоди оф Филд, - Д.III (68 баллов)
Евгений Безручко
Юный чемпион

Количество сообщений : 1372

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Полевые испытания 6июля 2009г.

Сообщение автор GrEeN в 07.07.09 23:46

Поздравляю с проведенным мероприятием, а тем более победилей сего!!!
Смотрю по фоткам, был разбор полет, а соответственно и общение. Меня вот что интересует, какаво мнение Зорана о наших правилах? Возникли ли у него какие нибудь вопросы по графам правил? Что смутило, а что заинтересовало? Расскажите, пожалуйста, а то последние время столько дебатов на тему правил, вот и заинтересовало еще одно мнение ФЦИшного эксперта по охотничьим собакам.
GrEeN
Класс рабочий

Количество сообщений : 112

Сообщение автор Lana в 08.07.09 12:14

Вот мы и дома! И хоть не набрали мы достаточного количества баллов на диплом, считаем поездку удавшейся. Фотоотчет будет скоро.
Были рады всех увидеть, в реалии познакомиться с форумчанами, обрести новых друзей!
Спасибо организаторам!
Боюсь ошибиться, но впервые в России испытания судил эксперт по рабочим качествам международного класса. Если я не права, пусть меня поправят. Благодарность за это О.В. Янчеву, пригласившего к нам судить испытания эксперта такого высокого уровня!
Зоран Бранкович был строг, но справедлив. Может это звучит банально, но это так. После испытаний был подробный разбор полетов. При всей строгости, эксперт был очень дображелателен, подробно рассказывал и объяснял нам наши ошибки и подчеркивал достоинства наших собак. Общение с ним было очень интересным и полезным.

GrEeN, к сожалению при мне этот вопрос не обсуждался. Возможно, кто-то сможет вам ответить. И я уже сожалею, что не спросила его об этом. Но он оставил мне свои координаты и обещал обязательно ответить. Поэтому я обязательно спрошу его об этом в личной переписке. Но Зоран неоднакратно подчеркнул, что судил наши испытания по правилам РКФ.
Во время разборов полетов мы узнали так много новых ньюансов, что невозможно прочитать не в одной книге.
Поздравляю Юлю, Елену Анатольевну и Сан Саныча с прекрасными результатами на испытаниях!!!!! Молодцы!!!! Так держать!!!

«Пусть лучше любят, чем кормят». Пожалуй, это все же преувеличение. (Шарлотта Грей).
Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Количество сообщений : 5006

Сообщение автор GrEeN в 08.07.09 15:14

Lana
Спасибо, ну может кто нибудь ))))))
На самом деле не впервые в России, в Ейске осенью постояно проводят САСИТ (ну и в Евпатории хотя и Украина, но всеж), судят международные судьи "большого и охотничьего поиска", к сожелению пока на этот год в России только двое судей С. Шагинов и С. Смирнов(+ в Украине), имеющие право судить такой уровень. У них наши правила вызывают ряд вопросов, при том не в пользу действующих. Моя заводчица тоже эксперт в ринге и по рабочим качествам ФЦИ(по легавым), но так, как она немка, а в Германии куча местных правил, то ее смущают лишь некоторые гаффы. Поэтому и интересно мнение еще одного эксперта.
GrEeN
Класс рабочий

Сообщение автор McKenzie в 08.07.09 15:28

GrEeN, поделюсь своими впечатлениями.

Я в этот раз не была ни в числе устроителей испытаний, ни членом комиссии... а просто рядовым участником. Наконец-то. Поэтому много рассказать не могу.
Но как я поняла, Бранкович у легавых очень ценит стиль и постановку с послушанием. Верность чутья также имеет значение, а дальность, мне показалось, для него второстепенна. Опять же, это моё впечатление.

Очень любит хорошую широту поиска. Ругал меня после, что я не давала собаке разбежаться на 100 метров, постоянно сужая поиск. Отмечал завороты во внутрь и проходы сзади. В то же время, Бранкович с пониманием относится к тому, что легавая начинает "ломать" челнок и разбираться в набродах и сидках. Как бы разрешает собаке быть "на грани ковыряния".
И по некоторым моментам в общении, я сделала выводы, что наши правила он знает на отлично.

Так как мы шли предпоследним номером (13!), я уже знала о некоторых предпочтениях Бранковича, но зато... карты были уже истоптаны, а птица настегана. Я шла на "ватных ногах" ни на что особенно не надеясь. Бо был не тренирован, слегка зажиревший по моим понятиям. В мае, при выезде в поля, было только две встречи с птицей, и это были работы по перепелу, правда очень толковые и стильные. И только это меня вдохновляло.

Когда мы подошли, спокойно, рядом, правда, на поводке, и по команде Бо, опять же, спокойно сел у ноги, Бранкович воскликнул:"О! Англичанин! Сейчас мы увидим СТИЛЬ!" И уже конкретно обращаясь к своим ассистентам-стажерам:"На первом месте по стилю среди легавых -- это пойнтер, за ними идут англичане..." (У Бранковича отличный русский язык.)
Короче, надеюсь, мы Бранковича не разочаровали своим стилем... Всё помню, как в тумане... Чувства удовлетворения у меня от работы Бо не было (я знаю, что он может работать лучше, только не в таких условиях -- солнце в зените, жара под 30). Ну, итог, думаю, закономерен "Трёха" с 68-ю баллами.

После окончания испытаний, Зоран Бранкович провел семинар. Рассказал, что ему доводилось судить состязания легавых во многих европейских странах. Больше всего ему нравится подход к этому процессу во Франции. Их правила наиболее приближены к Российским, как он сказал. Система судейства в Италии, я поняла, ему не очень импонирует. Немцы, ему кажется, губят разумную инициативу своих собак излишней задрессированностью.

Вообще, мне Зоран Бранкович показался очень знающим, принципиальным судьёй. При этом воспитанным и тактичным. Я до этого читала и слышала про него разные отзывы. И например, когда он отправлял с ринга класса чемпионов собак с оценкой ХОРОШО. Причем делал он это весьма тактично и аргументировано.
На наших испытаниях он тоже весьма сдержано и тактично объяснял владельцам их собственные ошибки и ошибки их собак... Кто хотел услышать и чему-то научится, тот услышал и сделает выводы...

PS Ещё Бранкович особенно отметил работу Курта (Сангерфилд Клан Куратор). Сказал, что это потенциальный перводипломник с отличнейшим стилем, великолепой психикой и экстерьером.
Респект заводчикам, владельцам и натасчикам!

Мне приятно, что мы вторые после Курта у такого судьи, как Зоран Бранкович...
McKenzie
Юный чемпион

Количество сообщений : 1690

Сообщение автор Алена Ха в 08.07.09 16:07

McKenzie, Елена, еще раз поздравляю с такими впечатляющими результатами Вас и Бо. Как здорово, что есть возможность таких испытаний для легавых, да еще и с компетентными судьями. Организаторы молодцы!!! st7

Алена Ха
Мультичемпион
Мультичемпион

Количество сообщений : 10838

Сообщение автор Марина в 08.07.09 16:10

Света, Елена анатольевна, спасибо за такие интересные рассказы. А что больше фото никто не делал? Весь форум пустовал 3 дня...
Марина
Юный чемпион

Количество сообщений : 1441

Сообщение автор McKenzie в 08.07.09 16:15

@Марина пишет:А что больше фото никто не делал?
Марин, фотки делала, как мне сказали, девушка из Хабаровска. Ходила с комиссией и снимала работу собак.
Самой интересно глянуть на её снимки... Но не знаю, где она их будет выкладывать. Вам, хабаровчанам, проще это выяснить Smile.
McKenzie
Юный чемпион

Количество сообщений : 1690

Сообщение автор GrEeN в 08.07.09 16:33

Очень интересно, спасибо!!!
Smile
GrEeN
Класс рабочий

Сообщение автор Lana в 08.07.09 16:39

Лена обещала зарегистрироваться на форуме и вывесить фотографии. Так что, думаю, мы их скоро увидим.

К тому, что написала Елена Анатольевна, могу лишь добавить, что Зоран рекомендовал больше доверять собаке, не дергать ее во время работы, а лишь корректировать ее, когда это действительно необходимо. А многие владельцы постоянно дергали собак, сужая поиск. Давали слишком много лишних команд. Зоран так же обращал большое внимание на послушание и на контакт с собакой во время работы в поле. И всегда отмечал хорошее послушание.

Во время разбора полетов хотелось отметить доброжелательность Зорана, терпение и профессиональность. Участники не только получили комментарии к своим выступлениям. Зоран очень полно, подробно ответил на множество вопросов участников.

«Пусть лучше любят, чем кормят». Пожалуй, это все же преувеличение. (Шарлотта Грей).
Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Сообщение автор Марина в 08.07.09 17:21

Спасибо еще раз за рассказы. Фото подождем, мы терпеливые.
Марина
Юный чемпион

Количество сообщений : 1441

Сообщение автор Kato в 08.07.09 21:26

Поздравляю Всех участников и победителей!!!!! alien st7

Алина уже такая большая стала,красотка Very Happy
Kato
Победитель бест ин групп

Количество сообщений : 432

Сообщение автор Martini в 08.07.09 21:33

Поздравляю Юлю и Курта,Елену Анатольевну и Бо с отличными результатами! Very Happy
Год пролетит быстро и мы тоже будем охотиться вместе с вами...
Martini
Юный чемпион

Количество сообщений : 1402

Сообщение автор Lana в 08.07.09 22:30

Лена как и обещала передала фотографии. Спасибо ей большое!
Мы отправились в дорогу еше в воскресенье с намерением заночевать в поле, т.к. испытания начинались утром 6 июля.
Вот наш лагерь

Последний раз редактировалось: Lana (09.07.09 0:19), всего редактировалось 1 раз(а)

Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Сообщение автор Lana в 08.07.09 22:32

Спасибо Жене, что встретил нас в Уссурийске и показал место, где можно было бы заночевать.

Круз и Дива зажигают

Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Сообщение автор Lana в 08.07.09 22:59

Дива (Оксана Захарова)

Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Сообщение автор Lana в 08.07.09 23:10

После жеребьевки, ожидая своего выхода в поле можно было пофотать .

Круз (Женя Безручко)

Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Сообщение автор Lana в 08.07.09 23:11

Англичане

Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Сообщение автор Lana в 08.07.09 23:16

Дети Дивы

Дива и Бреда (Сергей Ерастов)

Бреда

Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Сообщение автор Lana в 08.07.09 23:17

Браунинг (Виктор Зарецкий)

Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Сообщение автор Lana в 08.07.09 23:19

Брендан Бо (Елена Жеравина)

Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Сообщение автор Лена, Дима и Легенда в 08.07.09 23:22

Поздравляем всех участников испытаний!!! Из ваших рассказов понятно - ПРАЗДНИК СОСТОЯЛСЯ!

Юлечка, Куртяша как всегда на высоте! Достойная победа!

Всем участникам испытаний дальнейших побед в полях!
Лена, Дима и Легенда
Эксперт

Количество сообщений : 985

Сообщение автор Lana в 08.07.09 23:22

ДДЛ Валенсия (Юрий Мамонов)

Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Сообщение автор Lana в 08.07.09 23:23

А это мы собственной персоной

Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Сообщение автор Lana в 08.07.09 23:25

Дива

Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Сообщение автор Lana в 08.07.09 23:26

Курц и пойнтер

Lana
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму: