Легавые Дальнего Востока
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите под своим логином на форум

Груминг сеттера.

Страница 11 из 19 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 15 ... 19  Следующий

Перейти вниз

Груминг сеттера. - Страница 11 Empty Груминг сеттера.

Сообщение автор Светлана в 03.05.09 4:45

Первое сообщение в теме :

Кто что знает про груминг сеттера? Прошу поделиться своими знаниями .... Вообще, буду рада любой информации по этому вопросу!!!! geek
Светлана
Светлана
Чемпион
Чемпион

Количество сообщений : 3647

Вернуться к началу Перейти вниз

Груминг сеттера. - Страница 11 Empty Re: Груминг сеттера.

Сообщение автор Lusi в 07.04.13 1:23

@Vikusha пишет:Собственно говоря, структура волоса не нарушена. Вы когда волосы укорачиваете, Вы же не ждете, что у Вас кудри отрастут
Я бы не стала проводить параллели. У человека нет подшерстка, у собак он имеется. Направление и структура ости зачастую меняется после бритвы и даже после применения филеров. Думаю, как опытный грумер Вы это знаете. Как раз о юбке я бы не плакала, хотя у сеттеров она растет не очень быстро, в отличие от кокеров, например. А вот по корпусу остевой волос после бритвы и филировки уже не прилегает так плотно, как до применения инструмента. И отрастая волос будет торчать и лежать неровно, хуже отщипывается подшерсток.
Lusi
Lusi
Юный чемпион

Количество сообщений : 2268

Сообщение автор Vikusha в 07.04.13 11:54

@Lusi пишет:Думаю, как опытный грумер Вы это знаете
именно как опытный грумер я Вам говорю, что укорачивание какого либо волоса (ость или подшерсток) не влияет на его структуру.
За счет чего остяк не будет плотно прилегать после филлеров?
Остяк будет торчать и плохо прилегать, если по спине достаточно много пухового волоса и его никто не прощипывает. Подшерсток прощипывается хорошо ровно тогда, когда он созрел. Применение филлеров никак не влияет на легкость отщипывания подшерстка (ну если не считать, что короткий подшерсток ухватить сложнее).

Не все сеттеры идут на выставку в шикарном груминге еще и по той причине, что собаку невозможно (чисто технически) сделать идеально, т.к. на тот момент подшерсток не созрел и не отходит, а тупо скубать собаку филлерами не вижу смысла (если через пару месяцев собака станет скидывать подшерсток и можно будет сделать все великолепно).
Огромное значение имеет регулярный груминг дома владельцами. если хозяин собаку постоянно подщипывает и вычесывает, то состояния "дикий медведь" обычно не бывает. И тогда у собаки больше шансов выглядеть всегда великолепно
Vikusha
Vikusha
Класс чемпионов

Количество сообщений : 223

Сообщение автор Lusi в 07.04.13 12:35

Vikusha, просто назовите мне уважительную причину брить спину сеттеру?! Я, например, могу понять бритье спины у пуделя, у которого шерсть растет что по спине, что в очесах одинаково. У сеттера - это далеко не так. Для чего была выбрита спина? Не было оснований ее брить. Если владельцев пугает предстоящая работа по вычесыванию репейника и колтунов, то можно было просто сбрить (если уж так хочется работать именно этим инструментом) очесы с лап, живота, в паху и под мышками. Спину при этом вполне можно было оставить, сравняв переходы сбритой юбки.
Не могу с Вами согласится. Увы, шерсть не ляжет по корпусу и самое главное по углам так, как лежала бы, если бы собаку не брили, а триминговали. Наверное поэтому известные грумеры Англии так уважают старый добрый ручной тримминг, триммингуя собак регулярно.
Кстати, о владельцах, бреющих длиношерстных собак "под ноль" - ну не пойму я этих людей! Если не нравится вам длинная шерсть и заботы о ней, не берите длиношерстных! Сейчас такой большой выбор пород!
Lusi
Lusi
Юный чемпион

Сообщение автор Vikusha в 07.04.13 14:11

@Lusi пишет:просто назовите мне уважительную причину брить спину сеттеру?!
желание владельцев иметь равномерно бритую собаку

@Lusi пишет:Если владельцев пугает предстоящая работа по вычесыванию репейника и колтунов, то можно было просто сбрить (если уж так хочется работать именно этим инструментом) очесы с лап, живота, в паху и под мышками. Спину при этом вполне можно было оставить, сравняв переходы сбритой юбки
Вы меня не слышите!!!! Владелец собаки хочет иметь коротко бритую собаку не потому, что ему ломы расчесывать.

Почему бреют мопсов? Потому что дома масса шерсти от линяющего мопса. Хотя кажется, что это нонсенс.

@Lusi пишет:Увы, шерсть не ляжет по корпусу и самое главное по углам так, как лежала бы, если бы собаку не брили, а триминговали.
За 19 лет работы грумером я перестригла, оттриминговала и побрила сотни собак. И всегда пишу и говорю только на основании своей работы и своего личного опыта, а не на основании прочитанного, услышанного и т.п.
@Lusi пишет: Наверное поэтому известные грумеры Англии так уважают старый добрый ручной тримминг, триммингуя собак регулярно
А Вы общались с многими из них? Для меня нет универсального рецепта для тримминга всех собак (сеттеры и кокеры). С одной и той же собакой в разные периоды жизни будешь работать по разному. Сегодня я эту собаку оттримингую только пальцами, в следующий раз прочешу и прощипаю триммингом, а в третий раз пройдусь "резинкой".
Самый ценный опыт - полученный в результате своей работы. И я могу на 100% сказать - если собака имеет генетически правильную шерсть, то никакое бритье не сможет испортить шерсть.
Vikusha
Vikusha
Класс чемпионов

Сообщение автор Lusi в 07.04.13 15:29

Vikusha, Очень жаль, Виктория, что в данной теме Вы пытаетесь представить стрижку сеттера "под ноль" как норму. Надеюсь, что среди владельцев сеттеров у которых созреет желание
@Vikusha пишет:иметь равномерно бритую собаку
будет минимально. Мое личное мнение: бритье сеттера НЕ норма и НЕ делает ни владельца ни собаку счастливее.
Lusi
Lusi
Юный чемпион

Сообщение автор Ундина Тора в 07.04.13 16:56

Последние лет пять, летом, соседскую Чау под льва бреют. Весь дом смеется! Собака оживает, бегает на улицы. С собаками общается А так выйдет, сходит по нужде и лежит, язык на плечо. Жарко и сил нет.
Ундина Тора
Ундина Тора
Эксперт

Количество сообщений : 881

Сообщение автор Lovesett в 07.04.13 17:47

Викуль, ну и ты и встряхнула форум Smile Начались такие бурные дебаты лишь потому, что ещё никто у нас не стриг так кардинально своих питоцев.
@Lusi пишет:Очень жаль, Виктория, что в данной теме Вы пытаетесь представить стрижку сеттера "под ноль" как норму.
Ир, ты не права! Вика лишь показала, как мастерски она исполнила желание владельца. Я знаю, что многие бреют полностью своих соб совершенно разных пород и я не совсем одобряю желание ВЛАДЕЛЬЦЕВ это делать, так как действительно существует много пород, не требующих груминга. Я не думаю, что Викуля будет предлагать всем сеттерюгам стричься наголо Wink

Я знаю слова "долго", "трудно", "дорого", но я не знаю слова "невозможно".
Lovesett
Lovesett
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Количество сообщений : 7947

Сообщение автор Vikusha в 07.04.13 20:27

@Lusi пишет:Vikusha, Очень жаль, Виктория, что в данной теме Вы пытаетесь представить стрижку сеттера "под ноль" как норму
С таким же сожалением повторюсь, что Вы меня не слышите.

В данной теме я показала подобную стрижку только для того, чтобы все увидели, что такой вариант тоже имеет место быть, если владелец хочет видеть свою собаку в таком имидже.

Я захожу на эту ветку с целью получить какие-то новые знания.
Возможно услышать от владельцев какие-то новые фишки в уходе.

Я в полном объеме знаю как и чем сделать сделать груминг сеттера в идеале. И рада, что кому-то есть что от меня взять.
Если это никому не интересно (хотя живой интерес я вижу в этой ветке и мне это приятно), то и вопросов не будет.

@Lusi пишет:Мое личное мнение: бритье сеттера НЕ норма и НЕ делает ни владельца ни собаку счастливее
Это не норма, это всего лишь один из вариантов. А уж насколько это удобнее владельцам, это им и судить.

Мы говорим о том, что подобная стрижка (дальше я напишу все моменты по этой стрижке, если уж настолько это задело) в будущем не портит шерсть и при желании собака после такой стрижки может иметь великолепный выставочный груминг.
В жизни каждого владельца может случиться так, что прийдется побрить собаку (никто ни от чего не застрахован). И этот владелец должен быть уверен, что не изуродует собаку на будущее.

С огромным интересом посмотрела фотки с выставки
http://www.grishakova.com/Dog-Shows/Setter-Grdon-speciality-2013/27755930_cCGNmd#!i=2339896423&k=8cd3Bzx
и очень удивилась, что часть собак просто сделана по корпусу машинкой. А это не пет-груминг, это выставка. И никто не заморачивается. Хотя эксперт должен был шашкой порубать за такой выставочный груминг.
Vikusha
Vikusha
Класс чемпионов

Сообщение автор Vikusha в 07.04.13 20:32

@Ундина Тора пишет:Последние лет пять, летом, соседскую Чау под льва бреют. Весь дом смеется! Собака оживает, бегает на улицы
У меня ньюфы бреются на лето. Обе собаки просто в невероятной шерсти, им безумно жарко. После купания в море они не просыхают по несколько дней. Один пес сердечник и шуба его просто убивает. А после стрижки он скачет как щенок и радуется жизни.
Найду фотки и покажу.

@Lovesett пишет:Начались такие бурные дебаты лишь потому, что ещё никто у нас не стриг так кардинально своих питоцев.
Просто мало кто показывает такие фото. А они очень нужны.
@Lovesett пишет:Викуль, ну и ты и встряхнула форум
Это же здорово.
Лена, например, Линду регулярно делает у меня под машинку в варианте под сеттера. Красиво, быстро и удобно. Со стороны смотрится шикарно, все линии и украшалка сохранены. А уход гораздо проще и стрижка легче.
@Lovesett пишет:Я не думаю, что Викуля будет предлагать всем сеттерюгам стричься наголо
особенно перед выставкой
Vikusha
Vikusha
Класс чемпионов

Сообщение автор Vikusha в 07.04.13 20:37

Как же все таки я делала эту собаку.
Для начала все положенные места протримминговались. Все что готово было отлинять, убрали. Собака в хорошей линьке, отходит и ость и подшерсток. Конечно, можно все сбрить и не заморачиваться. Но тогда это будет халтура. Шерсть будет продолжать сыпаться, только уже не 10см, а 1см.
Затем насадкой 10мм (т.е. в результате шерсть по всему корпусу осталась около 1 см) сбриваем все против шерсти. Собака приобретает равномерный леопардовый окрас.
Горло бреется ножом 5 мм против шерсти (там где это положено).
Чтобы уши были красивые, края ушей отфилировываем, потом сравнивает прямыми ножницами. Переход от ушей к голове филлеры.
Лапки делаем как положено.
В каком месте и по какой причине должна испортиться шерсть?
Vikusha
Vikusha
Класс чемпионов

Сообщение автор Vikusha в 07.04.13 20:41

Вот ньюфики
Груминг сеттера. - Страница 11 F8177c7b2f39
Груминг сеттера. - Страница 11 A08db8a6d59f
Груминг сеттера. - Страница 11 89687bf68887

У меня самоед стрижется как последний ньюф. Обрастает с дикой скоростью и шерсть в идеале.
очень много шпицов и чау коротко стрижется. Эти породы нельзя коротко брить (например 2 мм нож), они потом плохо обрастают. Поэтому их стригут прямыми ножница, оставляя шерсть примерно 3-5 см. все обратает потом на УРА"
Ну а уж кокеры бритые 2 мм против шерсти обрастают вообще без всяких проблем. Причем спина обратает ровно, красиво жесткой, хорошо прилегающей остью.
Vikusha
Vikusha
Класс чемпионов

Сообщение автор Lusi в 07.04.13 21:35

@Vikusha пишет:очень удивилась, что часть собак просто сделана по корпусу машинкой. А это не пет-груминг, это выставка. И никто не заморачивается. Хотя эксперт должен был шашкой порубать за такой выставочный груминг.
Очень жаль, что эксперты не снижая оценку за такой груминг таким образом попустительствуют неправильной выставочной кондиции. Ну а почему собаки в таком виде предстают на выставке, могу предположить, что они всегда такие ходят и к выставке просто нереально было отрастить шерсть, а может и привести ее в порядок как подобает, так что проще было побрить собачку. Темка оживилась, но лично мне это оживление не по душе и фотки оболваненых сеттеров тоже ИМХО.
Lusi
Lusi
Юный чемпион

Сообщение автор Ундина Тора в 07.04.13 22:11

Ньюфики очаровашки. cheers Как новую породу назовем? И запатентуем.
Ундина Тора
Ундина Тора
Эксперт

Количество сообщений : 881

Сообщение автор Vikusha в 07.04.13 22:14

@Lusi пишет:Ну а почему собаки в таком виде предстают на выставке, могу предположить, что они всегда такие ходят и к выставке просто нереально было отрастить шерсть, а может и привести ее в порядок как подобает, так что проще было побрить собачку
Я Вам больше скажу...скорее всего никто просто не хочет и не видит смысла заморачиваться, тратить силы и время, т.к. это все равно никто не оценит.
Уважающий себя грумер, подготавливая собаку к выставке, выложится по полной и сделает собаку на 100 баллов.

И еще один момент, не маловажный. Очень многие эксперты вообще ничего не понимают в особенностях породных стрижек и подготовок.
А уж про тонкости я вообще молчу.

@Lusi пишет: Темка оживилась, но лично мне это оживление не по душе и фотки оболваненых сеттеров тоже ИМХО.
Но это же форум...и не бывает так, чтобы всем и все было по душе.
Vikusha
Vikusha
Класс чемпионов

Сообщение автор Vikusha в 07.04.13 22:15

@Ундина Тора пишет:Ньюфики очаровашки
через 2 недельки второй парень снова придет на лето стрижку обновлять. Сделаю фотки и покажу.
Vikusha
Vikusha
Класс чемпионов

Сообщение автор Vikusha в 07.04.13 22:36

Груминг сеттера. - Страница 11 B7adce61e41a
вот пример совершенно очаровательной подготовки гордона к выставке. Shocked
Бритая по корпусу собака и никто не паникует. Embarassed А тут собаку пет-класса побрита и все выпали в осадок Laughing
Vikusha
Vikusha
Класс чемпионов

Сообщение автор Дарьяна в 08.04.13 0:26

@Vikusha пишет:А тут собаку пет-класса побрита и все выпали в осадок
а по-моему ничего смешного. Англичане-не ньюфы и не чау,им не жарко в шерсти. И это очень печально что люди заводя собаку,не думают о особенностях линьки и делают с собаками такой кошмар. Но увы-клиент всегда прав.
Дарьяна
Дарьяна
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Количество сообщений : 6301

Сообщение автор lenusya-83 в 08.04.13 8:45

@Lovesett пишет:Интересно, на испытаниях как будет оцениваться породный стиль этого "далматинчика"
Ну так и назовут "стиль далматина" Laughing
lenusya-83
lenusya-83
Кинолог

Количество сообщений : 625

Сообщение автор lenusya-83 в 08.04.13 9:01

@Дарьяна пишет:я за каждый сбритый сантиметр мысленно "взвывала"
Я тоже "вою", когда только при расчесывании шерсть на расческе остается, а тут на лыску Shocked
ну все равно
@Vikusha пишет:желание владельцев иметь равномерно бритую собаку
клиент всегда прав!
lenusya-83
lenusya-83
Кинолог

Количество сообщений : 625

Сообщение автор Vikusha в 08.04.13 11:18

@Дарьяна пишет:И это очень печально что люди заводя собаку,не думают о особенностях линьки и делают с собаками такой кошмар
Работая в салоне, я тоже этому факту не устаю удивляться. Но увы...это правда жизни. И бреется гораздо больше собак, чем может показаться.
Бритыми наголо йорками и кокерами давно уже никого не удивишь.
@Дарьяна пишет:Но увы-клиент всегда прав
@lenusya-83 пишет:клиент всегда прав!
Абсолютная правда.
По крайней мере я знаю точно как это сделать, не навредив.
Vikusha
Vikusha
Класс чемпионов

Сообщение автор liberty в 08.04.13 11:42

я даже не знала что ньюфаунленды такие милые медвежата когда подстрижены коротко! так и хочется их потискать таких плюшевых ))
liberty
liberty
Класс победителей

Количество сообщений : 176

Сообщение автор Aviadji&Argus в 08.04.13 15:32

Vikusha, Вика, не обращай внимания! Любой грумминг имеет место быть, тем более для дивана и по пожеланиям хозяев, главное, чтобы это делал ПРОФЕССИОНАЛ! В Европе на выставках я насмотрелась на большое количество гордонов и англичан в выставочном груминге с бритыми и стиженными спинами, чтобы очёсы выглядели подлиннее! Surprised
На самом деле ты исполнила мечту моего мужа - он всегда хотел посмотреть на сеттера равномерно забритого cat
Aviadji&Argus
Профи

Количество сообщений : 738

Сообщение автор Vikusha в 08.04.13 21:26

liberty
да, стриженный ньюф - огромный медвежонок.
Оба парня у меня будут обновляться с интервалом в неделю Surprised

Aviadji&Argus
Спасибо, друг! cyclops Вот и мужа твоего порадовала! Very Happy жаль, что гордона не сфотала с хвостом и ушами Smile
@Aviadji&Argus пишет:главное, чтобы это делал ПРОФЕССИОНАЛ!
Мне вот эта фраза прямо бальзам на мои раны. @
А то сегодня в очередной раз наслушалась "и чего вы эту Сулицкую все нахваливаете, можно подумать что кроме неё никто не умеет стричь сеттеров и голденов" drunken
Vikusha
Vikusha
Класс чемпионов

Сообщение автор Lovesett в 08.04.13 21:30

@Vikusha пишет:А то сегодня в очередной раз наслушалась
Эт кто посмел? Нас в пятницу жди в 2 часа Smile

Я знаю слова "долго", "трудно", "дорого", но я не знаю слова "невозможно".
Lovesett
Lovesett
Гранд Чемпион
Гранд Чемпион

Количество сообщений : 7947

Сообщение автор Vikusha в 08.04.13 22:17

@Lovesett пишет:Это кто посмел?
мир не без добрых людей
@Lovesett пишет:Нас в пятницу жди в 2 часа
обязательно! Кстати, твой стол должен завтра прийти (сегодня ждали, что привезут, а будет завтра с утра)
Vikusha
Vikusha
Класс чемпионов

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 11 из 19 Предыдущий  1 ... 7 ... 10, 11, 12 ... 15 ... 19  Следующий

Права доступа к этому форуму: